---Bueno nos organizamos y nos juntamos el grupo en el principio del Borosa donde los aparcamientos junto a la cadena, y a las 8.30 aproximadamente estabamos andando.
---La ruta la ire relatando acompañada de sus fotos correspondientes, solo podria destacar el decuido que tuve (no por mas experiencia se puede uno fiar), ya que no calcule bien lo del agua que necesitaria, y como el calor era tremendo en la senda del Pinar Negro asi como el mal estado del terreno en la bajada del Tranco del Perro y Roblehondo a Huelga Nidillo, la llegada a este lugar fue un verdadero suplicio que ya contare.
Mi agradecimiento a todos los componentes de la ruta, en especial a Bernardo y a mi amigo Paco que no se separaron ni un momento en la bajada de mi lado, hasta llegar a Huelga Nidillo (ahi pude tomando Glucosport y liquido ir reponiendo poco a poco y ya llegar relativamente bien al vehiculo).
---Pondremos las fotos y ya comentamos pues fue una ruta que dio mucho de si ademas de ser tremendamente dura y larga (creo que a Majesty le salieron 33 kms o algo similar), unidos al calor, fue infernal, aunque a todos los ruteros les encanto por las vistas y paisajes irrepetibles.
El grupo a la puerta de entrada a la Cerrada de Elias, de izquierda a derecha y de atras adelante, Juanjo, Sean (ingles de pura cepa y cuñado de Paco y Angel). Fernando Majesty. mi amigo Paco, y delante Bernardo y Angel hermano de Paco.
Pido disculpas cuando hablo de mi amigo Paco, ya que aunque todos los considero amigos, pero es inevitable e inolvidable el tiempo que ambos pasamos juntos desde nuestras infancias, juventud, y ya a las puertas de la tercera edad como se dice ahora, creo imposible igualarlas (cuantos recuerdos batallitas y hazañas realizamos en nuestros tiempos pero ya se daria cuenta en la ruta que el tiempo es inexorable y no respeta)
.El mismo grupo conmigo y ya vereis que mi amigo Paco esta tratando de hacerme una de sus trastadas a mis espaldas
Juanjo caminando por la Cerrada de EliasMi amigo Angel igualmente en la Cerrada de Elias, a ver si se aprenden todos los nombre de los lugares por donde pasaron para poder disertar sobre los mismos con los muchos del pueblo que se las dan de entendidos...Junto a la Central Electrica en la primera parada para reponer fuerzasBernardo no podia ser menosLa Central ElectricaSean viendo los paisajes de su alrededor ¿Pensara en los de su Inglaterra?Subida hacia los tuneles, aqui como me iban a llevar a tornillo les di suelta por delante para vernos cerca de las Lagunas con BernardoSalto de los Organos
Senda de subida a los tunelesPaisaje visto desde la senda de subidaOtra vista, esta ya de la Parte de enfrente al Picon del Haza y los tuneles, la zona de Poyo Cerezo y entornoYa de vuelta de las Lagunas mi amigo Paco como siempre de cachondeoAqui estan viendo la verticalidad del fondo
Otra con el fondo del Salto de los OrganosOtra masEn el borde del abismo con Majesty dirigiendose al lugarVista aerea del fondoMajesty y al fondo Paco, Angel y Juanjo
Aqui regresando por una pequeña trocha para salir jun to al muro de la presa, mi migo Paco que es duro como el soloAqui ya refrescandonos en el nacimiento del Borosa y cogiendo agua para subir al collado del Picon del Haza para comer (primer fallo mio por no beber lo suficiente abajo y subir mas cantidad de agua)Vista de Aguas Negras en la subidaOtra vista ya en el collado del Picon del HazaOtra mas de la parte posterior en la que se divisa la zona de Las banderillas y entorno
Cuando yo llego a subir ya casi han terminado de comer (otro fallo mio el no parar apenas y proseguir ascendiendo, esto lo pagaria despues)Aqui en el siguiente collado en el que ya me han cogido y aun quedan unos cien o mas metros de subida para la cuerda del Banderillas y saltar a la busqueda de la senda del Pinar NegroOtra vista masVista de Aguas Negras, en el Centro el Picon del Haza, y a la derecha el barranco de la Tabarrera inumerables veces bajado por la senda hacia el CalarillaEsta vista ya tomada desde el Puntal del Aguila del valle del Borosa (ya el calor y esfuerzo realizados habian sido grandes)
Vista de la zona del empanadas y los Charcones asi como la sierra de la Cabrilla al fondoParte del Grupo en el Puntal del AguilaLos otros ya preparados para iniciar la bajada en busca del paso del Tranco del PerroAqui ya a punto de iniciar el paso y bajada del Tranco del Perro (ya mi amigo Paco, poco acostumbrado a las sierras y sus sendas tuvo que ser advertido de que se iba por un senda contraria, la proxima si es que la hay estara mas atento)Los hermanos diablo, Paco y Angel, junto con Juanjo ya una vez pasada la valla de finalizacion de la bajada del Tranco del Perro, que como advertencia esta peligrosisimo y es criminal la bajada pues estan muchos tramos deshechos
Bernardo y Sean esperando para dirigirnos todos juntos por Roblehondo hacia Huelga NidilloLa mole de Las BanderillasOtra mas vist desde el collado de roblehondoY otra masVista desde el collado de Roblehondo del Picon del Haza. Desde aqui hasta Huelga Nidillo, fue todo un calvario para mi, pues olvide tomas la pastilla para el accido urico, asi como liquido, y baje siguiendo a duras penas al grupo, hasta poder coger la senda en los que encauzaria directamente al grupo hacia Huelga Nidillo, mientras yo quedaba reponiendo un poco el pie, acompañado de Bernardo y mi amigo Paco (no puedo olvidar como en la bajada por la estrecha senda no haci mas que pararse a esperarme y por la mirada, pensando ya que nos conocemos si llegari abajo)
Ya en Huelga Nidillo, mientras se refescan, yo ya que me es dificil el continuar la marcha opto por tomar un chute de glucosport y y con liquido que continuamente me van dando los compañeros, puedo continuar la ruta y al final recuperarme, como anecdota otro despiste de mi amigo Paco que se iba por un desvio anterior a la entrada de la Cerrada de Elias, y finalmente la ultima que se encontro con 8 kms ganados pues creia a la llegada a los coches que aun teniamos que pasar por la Central Electrica jajaja (todo un caso)Finalmente la llegada que con todas nuestras anecdotas, fue maravillosa y les hizo vivir una jornada inolvidable de paisajes y vistasY esta ultima con el viejo Sanson, a ver si recupero para el sabado ir las siete lagunas en sierra nevada.
--Os dejo el video de la ruta